Как возмещается ущерб, если виновник ДТП не вписан в полис ОСАГО

Договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств согласно п. 2 ст. 15 Закона № 40-ФЗ от 25 апреля 2002 г. заключается в отношении владельца ТС, лиц, которые указаны владельцем в договоре ОСАГО, в отношении неограниченного круга лиц, допущенных владельцем ТС к управлению автомобилем в соответствии с условиями договора ОСАГО, а также в отношении иных лиц, управляющих автомобилем на законном основании.

При этом, если в договоре ОСАГО указаны несколько водителей, допущенных к управлению автомобилем, страховая премия по каждому водителю будет рассчитана исходя из таких параметров, как стаж вождения, возраст водителей и наличие или отсутствие в предшествующие периоды страхового возмещения (см. пп. «б» п. 2 и п. 2.1 ст. 9 Закона № 40-ФЗ). По каждому такому показателю считается наивысший коэффициент. Таким образом страхуется гражданская ответственность каждого лица, управляющего автомобилем на основании договора ОСАГО. В случае, когда договор ОСАГО оформлен онлайн в отношении неограниченного круга лиц, считается, что ответственность любого водителя застрахована, при этом любой водитель может управлять автомобилем на законных основаниях.

Возмещение ущерба в случае если виновник не вписан в ОСАГО

Что делать для возмещения ущерба, когда виновник ДТП не вписан в полис ОСАГО?

Это может быть как в случае, когда полис ОСАГО оформлен без ограничения круга лиц, имеющих право управлять автомобилем, так и в случае, когда полис оформлен в ограничением допущенных к управлению автомобилем лиц. В первом случае, как мы уже упоминали, ответственность любого лица, управляющего автомобилем, застрахована, и возмещение вреда будет осуществляться на основании заключенного договора ОСАГО.

В том же случае, когда полис ОСАГО оформлен на ограниченный круг лиц, при этом виновник ДТП не входит в него, то согласно Закона № 40-ФЗ (п. 2 ст. 6 и п. 2 ст. 15) причинение вреда так же считается страховым случаем по договору страхования ОСАГО.

Для возмещения вреда, причиненного транспортному средству в результате ДТП, пострадавший обращается к страховщику, который не вправе отказать в возмещении вреда по договору обязательного страхования на основании того, что виновник ДТП не вписан в страховой полис (п. 2 ст. 6 Закона № 40-ФЗ).

Размер ущерба, который может быть возмещен страховщиком по договору страхования гражданской ответственности, согласно ст. 7 Закона № 40-ФЗ, ограничен суммой 400 тыс. руб., если речь идет о возмещении ущерба имуществу, и 500 тыс. руб., если речь идет о возмещении ущерба, причиненного здоровью потерпевшего.

Виновник ДТП не вписан в полис ОСАГО

Если размер ущерба превышает вышеуказанную сумму, то страховщик возмещает ущерб в указанных пределах, а оставшаяся сумма ущерба возмещается виновником ДТП.

Какие правовые последствия наступают для виновника ДТП, который не включен в договор ОСАГО?

Если виновник ДТП не внесен в полис ОСАГО, страховщик возместит страховую сумму, однако, согласно пп. «д» п. 1 ст. 14 Закона № 40-ФЗ, право требования потерпевшего в размере осуществленного ему страхового возмещения переходит к страховщику (право регрессного требования).

Кроме того, виновник ДТП будет привлечен к административной ответственности согласно ч. 1 ст. 12.37 КоАП РФ в виде штрафа в размере 500 руб.

Таким образом лицо, управляющее автомобилем без внесения в полис ОСАГО, полностью несет самостоятельную ответственность за свои действия перед страховщиком.

Как же поступить владельцу транспортного средства, если у него есть необходимость передать управление автомобилем лицу, не внесенному в страховой полис? Согласно п. 3 ст. 16 Закона № 40-ФЗ, владелец транспортного средства имеет обязанность своевременно оповещать страховщика в письменной форме о допуске к управлению автомобилем лица, не внесенного в страховой полис. При этом страховщик внесет изменения в страховой полис и потребует уплаты дополнительной страховой премии в соответствии со страховыми тарифами и степенью увеличения риска.

(3 votes, average: 4,67 out of 5)
Загрузка...