Кто уплачивает утилизационный сбор?

Оплата утилизационного сбора

Для обеспечения безвозмездной утилизации транспортных средств, независимо от того, были они произведены в России или ввезены из-за рубежа, был введен утилизационный сбор. В части, касающейся безвозмездной утилизации под транспортными средствами понимаются, в том числе колесные транспортные средства (шасси), самоходные машины и прицепы к ним. При этом взимание утилизационного сбора за самоходные машины, прицепы к ним и к колесным транспортным средствам началось с 10 февраля 2016 г.

Данный порядок закреплен в Федеральном Законе № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» от 24 июня 1998 г., в п. 2 Постановления Правительства РФ № 81 «Об утилизационном сборе в отношении самоходных машин и прицепов к ним» от 06 февраля 2016 г., в Письме ФНС РФ № СД-4-3/5250@ от 28 марта 2016 г. и в Изменениях, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 81 (п. 2). Но кто уплачивает утилизационный сбор в отношении ТС? Как правило, утилизационный сбор собственники автомобиля не уплачивают самостоятельно, по причине того, что он, как правило, уплачивается производителем автомобиля, если автомобиль российского производства, или импортером, если автомобиль ввезен из-за рубежа.

Оплата утилизационного сбора

Отметки в ПТС об уплате утилизационного сбора

Если утилизационный сбор был уплачен, в ПТС транспортного средства ставится соответствующая отметка. Если сбор не уплачивался, в ПТС также обязательно ставится отметка соответствующего содержания.

Требование об уплате утилизационного сбора не распространяется на колесные транспортные средства, имеющие ПТС, выданные до 1 сентября 2012 года.

Соответственно, отметки в этих ПТС об уплате сбора также не ставится. Эти правила указаны в Федеральном Законе № 89-ФЗ (п. 6 ст. 24.1), в Федеральном Законе № 128-ФЗ от 28 июля 2012 г. (п. 2 ст. 3), в Правилах № 1291 «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств и прицепов к ним» (п. п. 7, 8, 12 и 18) и в Правилах № 81 «Об утилизационном сборе в отношении самоходных машин и (или) прицепов к ним» (п. п. 7, 8, 13 и 20).

В каких случаях и в отношении каких транспортных средств утилизационный сбор не уплачивается?

Порядок уплаты утилизационного сбора, а также перечень транспортных средств, освобожденных от его уплаты, указаны в Письме ФНС РФ № СД-4-3/5250@ от 28 марта 2016 г. «Об утилизационном сборе в отношении самоходных машин и прицепов», Письме Минпромторга РФ № МА-28246/20 от 11 мая 2016 г. «Об утилизационном сборе на полуприцепы» и в п. 6 ст. 24.1 Федерального Закона № 89-ФЗ. Утилизационный сбор не уплачивается в отношении четырех типов ТС:

  1. Транспортных средств, которые ввозятся на территорию РФ в качестве личного имущества физическим лицами, признанными переселенцами, беженцами или участвующими в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.
  2. Транспортных средств, которые были выпущены 30 или более лет назад, не используются в коммерческих целях, имеют оригинальный кузов, раму (при наличии в конструкции этого элемента) и двигатель, если данные ТС сохранены в оригинальном состоянии или отреставрированы до оригинального состояния.
  3. Транспортных средств, которые не указаны в Перечне видов и категорий колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, утвержденном Постановлением Правительства РФ № 1291 от 26 декабря 2013 г., а также в отношении прицепов к колесным ТС, которые были выпущены в обращение до 10 февраля 2016 г..
  4. Транспортных средств, не указанный в Перечне самоходных машин и прицепов к ним, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, а также в отношении самоходных машин и прицепов, если они выпущены в обращение до 10 февраля 2016 г.

В каких случаях утилизационный сбор уплачивается самостоятельно?

Самостоятельную уплату утилизационного сбора осуществляют лица, перечисленные в п. 3 ст. 24.1 Федерального Закона № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»:

  1. Лица, ввозящие транспортные средства на территорию РФ после приобретения за рубежом.
  2. Лица, купившие ТС у лиц, освобожденных от уплаты утилизационного сбора в связи с участием в государственной программе содействия добровольному переселению соотечественников из-за рубежа, у лиц, признанных беженцами или вынужденными переселенцами в установленном порядке, а также у диппредставительств, консульских учреждений, международных организаций, сотрудников и членов семей сотрудников вышеуказанных организаций.
  3. Лица, купившие ТС у лиц, которые должны были уплатить утилизационный сбор самостоятельно, но уклонились от уплаты.

Если лицо должно уплатить утилизационный сбор самостоятельно, оно подает в налоговый орган расчет суммы утилизационного сбора по установленной форме.

В каких случаях утилизационный сбор уплачивается самостоятельно?

При этом если ТС ввозится на территорию РФ из-за границы, согласно п. 11 Правил № 81 и п. п. 11 и 11(2) Правил № 1291, этот расчет должен быть представлен в 15-дневный срок в таможенный орган для подтверждения правильности исчисления суммы сбора.

Какие санкции предусмотрены в случае утилизационный сбора будет не уплачен?

Если в положенный 15-дневный срок документы, требуемые для подтверждения правильности исчисления утилизационного сбора, не будут представлены в таможенный орган, собственнику будут начислены пени за неуплату.

Пени назначаются в размере 1/300 ставки рефинансирования, действующей на момент неуплаты сбора за каждый день просрочки. Согласно п. 11(2) Правил № 1291, началом начисления пеней будет день, следующий за днем стечения срока.

Согласно Указанию Банка России № 3894-У от 11 декабря 2015 г. и Информации БР от 27 октября 2017 г., размер ставки рефинансирования Банка России с 1 января 2016 г. равен значению ключевой ставки БР. С 30 октября 2017 г. этот размер составляет 8,25%.

Если в отношении транспортного средства должен был быть уплачен утилизационный сбор, но уплаты не было, НИБДД откажет в постановке данного ТС на регистрационный учет. Поэтому важным моментом при покупке ТС является проверка его паспорта транспортного средства на заполнение графы «Особые отметки».

Санкции за неуплаченный утилизационный сбор

Отметка об уплате утилизационного сбора проставляется в ПТС, выданном после 31 августа 2012 г. В этой графе должна присутствовать отметка том, что утилизационный сбор был уплачен, или о том, что ТС освобождено от уплаты сбора. Если отметки нет, ситуация с уплатой сбора остается неясной, и покупать такой автомобиль не стоит. Покупатель ТС должен будет уплатить утилизационный сбор самостоятельно, если в графе «Особые отметки» в ПТС стоит отметка об освобождении от уплаты сбора. В таком случае новый владелец ТС самостоятельно рассчитывает утилизационный сбор и подает сведения о расчете в налоговый орган.

До 01 сентября 2012 года в соответствии с п. 2 ст. 3 Федерального Закона № 128-ФЗ отметка об уплате утилизационного бора в ПТС не ставилась. По ПТС, выданным до 1 сентября 2012 года уплата утилизационного сбора не требуется.

После того, как автомобиль был ввезен на территорию РФ и за него был уплачен утилизационный сбор, а в ПТС проставлена соответствующая особая отметка, в течение 3 последующих лет, если будет установлен факт неполной уплаты сбора или факт его неуплаты, то таможенный орган должен проинформировать плательщика о необходимости погасить задолженность вместе с пенями за просрочку.

Данная информация должна быть доведена до собственника в течение 10 дней с момента обнаружения такого факта. В информации должно быть указано соответствующее основание для доначисления утилизационного сбора. Если плательщик не уплатит сбор в течение 20 календарных дней с момента получения информации от таможенного органа, сумма взыскивается через суд. Данный порядок установлен в п. 17 Правил № 81 и в п. 15(1) Правил № 1291.

Как и в каком размере уплачивается утилизационный сбор при ввозе автомобиля на территорию РФ из-за рубежа?

Размер утилизационного сбора рассчитывается как произведение базовой ставки для расчета суммы утилизационного сбора на коэффициент расчета суммы сбора. Базовая ставка для легковых автомобилей равна 20 тыс. руб.

Коэффициент расчета суммы утилизационного сбора зависит от возраста автомобиля. Для новых автомобилей он равен 0,17, а для автомобилей, которые были выпущены более трех лет назад, если при этом они ввозились на территорию РФ физическими лицами для личного пользования – 0,26.

Получается, что размер утилизационного сбора для нового легкового автомобиля будет рассчитываться по формуле 20 000 руб. * 0,17 = 3 400 руб.

Для автомобилей трехлетнего возраста сумма сбора равна 20 000 руб. * 0,26 = 5 200 руб. (см. Перечень видов и категорий колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, а также размеров утилизационного сбора № 1291).

Для самоходных машин, в том числе квадроциклов, размер утилизационного сбора зависит от возраста самоходной машины и от рабочего объема двигателя. Базовая ставка для самоходных машин и прицепов к ним, в том числе для квадроциклов, равна 150 000 руб. Коэффициент расчета суммы утилизационного сбора для новой самоходной машины с рабочим объемом двигателя до 299 см3 равен 0,4, а для квадроцикла, ввезенного на территорию РФ для личного пользования, если он был выпущен более 3 лет назад, коэффициент равен 0,7. Следовательно, за новый квадроцикл утилизационный сбор уплачивается в размере 150 000 руб. * 0,4 = 60 000 руб. Для квадроцикла возрастом более 3 лет утилизационный сбор будет равен 150 000 руб. * 0,7 = 105 000 руб (см. Перечень № 81 об утилизационном сборе в отношении самоходных машин и (или) прицепов к ним).

Правила № 1291 (п. 11(1) и Правила № 81 (п. 12) указывают, что уплата утилизационного сбора, взимаемого Федеральной таможенной службой, возможна с использованием банкоматов, платежных терминалов и других электронных средств платежа.

Документы, которые требуется представить в таможенный орган после уплаты утилизационного сбора, указаны в п. 11 Правил № 1291 и п. 11 Правил № 81. Так, плательщик представляет платежные документы, подтверждающие факт оплаты сбора, а также заполненный и подписанный расчет утилизационного сбора. Согласно Правил № 1291 (п. п. 12 и 13) и Правил № 81 (п. п. 13 и 14), таможенный орган проверяет правильность исчисления суммы сбора и факт уплаты. После этого плательщик получает приходный ордер, а в ПТС в графу «Особые отметки» ставится отметка об уплате утилизационного сбора.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: